На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Обзоры » Обзор Motorola Moto X

Обзор Motorola Moto X

ДатаДата: 19 апреля 14 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Смартфон Motorola Moto X, стал совершенно иной разработкой, компании, с которой когда то и началась сама мобильная связь. Да и сам подход к его разработке, можно назвать если прорывом, то оригинальным уж точно. Никто до этого момента не предлагал покупателю, создать столь персонализированный смартфон. Кроме этого, инженерам компании удалось совместить хорошую начинку, и приятный дизайн в одном корпусе. Конечно, начинка у смартфона не самая мощная, но это не самое главное в данной модели. Главная идея, которой, скорее всего, руководствовались в компании при создании Moto X, является создание такого удобного и эргономичного устройств, с которым не хотелось бы расставаться. Надо признать, что такое удаётся не всем. Motorola выпускала приятные и удобные устройства и продолжает это делать. Да, были и не особо удачные решения в портфолио компании, но не будем о них вспоминать.

Новинка получилась эргономичной, размеры подобраны очень хорошо, поэтому в пользовании никаких вопросов не возникает, телефон как влитой ложится в ладонь. Лицевая поверхность целиком закрывается стеклом, тогда как задняя часть полностью выполнена из поликарбоната. Он обладает специальным свойством, умеет противостоять влаге, но это не тот уровень защиты, который, например, предлагают смартфоны Sony. Купаться с аппаратом, конечно, нельзя, а умеренные водные процедуры вроде попадания брызг на корпус без особых последствий для себя переносит множество устройств. Так что это скорее вопрос маркетинга.

Ключевое отличие смартфона от десятков решений того же класса — необычная система, которая позволяет сделать свой собственный уникальный дизайн. Нельзя сказать, что для мира это какая-то диковинка. Так можно компоновать для себя машины или кроссовки, например, посетители американского сайта Nike это могут делать уже несколько лет, выбирая цвет подошвы, шнурков и прочих элементов беговой обуви. Но с мобильными устройствами такое происходит впервые. Зайдя в специальный радел сайта, который называется Moto Maker, можно увидеть широкую палитру цветов. Например, предлагается 18 оттенков задней крышки, 2 цвета передней панели, варианты для оформления небольших деталей вроде окантовки камеры — это еще 7 цветов. Позднее появятся еще и деревянные крышки, что станет настоящим событием для индустрии. На фоне заурядного пластика, который выбирает большинство производителей, это настоящий прорыв. Такое богатство доступно лишь покупателям у оператора AT&T, тогда как три остальных оператора продают смартфон только в черном или белом цветах. Плюс можно сделать свою приветственную надпись при загрузке смартфона, а также кастомизировать рабочие столы при помощи оригинальных обоев и даже забить данные своей учетной записи. Кстати, такой шаг вынудил компанию построить новый сборочный завод. С одной стороны, это и рабочие места, и уверенное использование лозунга «made in USA», что для патриотично настроенного населения безусловный плюс. Думается, что бездонные просторы Китая не остались без нагрузки и все равно участвуют в этом процессе. Но в любом случае производитель гарантирует строгие сроки поставки. А они гласят, что после размещения заказа на доставку отводится не более четырех суток. Естественно, за такой короткий срок собрать и доставить устройство напрямую из Китая будет слишком дорого, поэтому местная сборка в таком случае окажется более логичной.

Поскольку модель относится к числу смартфонов среднего класса, то и экран тут получил HD-разрешение. У него 4,7-дюймовая диагональ, рамки совсем тонкие. Поэтому все свободное место используется максимально эффективно, что позволило уместить большой дисплей в относительно компактных размерах. Поверхность закрыта стеклом Magic Glass, есть олеофобное покрытие. Motorola предлагает очень качественную AMOLED-матрицу, причем в отличие от многих предыдущих продуктов компании используется экран без PenTile. Собственно, каких-то нареканий к экрану помимо отсутствия Full HD изображения, которое нужно далеко не всем пользователям, просто нет. Дисплей очень яркий, углы обзора велики, оттенки не искажаются. AMOLED-экраны часто ругают за «вырвиглазные» оттенки, но это вопрос очень личный. К насыщенной и контрастной картинке быстро и легко привыкнуть.В целом, экран Moto X производит приятное впечатление. Это не упрощенная матрица с PenTile, а полноценный RGB-экран AMOLED.

Процессор называется замысловато "X8 Mobile Computing System". Проще говоря, по своей начинке смартфон сравним с прошлогодними флагманами: тут Qualcomm S4 Pro с частотой 1,7 ГГц, графика Adreno 320 и 2 ГБ оперативной памяти. Любопытно, что номинально получается восьмиядерная вычислительная система по версии Motorola. Это связано с тем, что здесь 2 ядра у процессора, 4 ядра у графики, также есть процессор для распознавания речи и голоса и еще один отвечает за вывод информации на экране в режиме ожидания. Карточки microSD не предусмотрено, модель предлагается в двух версиях: с 16 или 32 ГБ собственной памяти. Смартфон поддерживает 2G/3G/4G-сети, но с LTE в России будут проблемы, в нашем частотном диапазоне устройство работать не будет. Кстати, это один из немногих смартфонов на Android, который получил nanoSIM. Модель мощная, поэтому и результаты в тестах высокие, показатель близок к топовым смартфонам с еще более производительными процессорами и экранами с Full HD.

Moto X обгоняет всех одноклассников по тестам, но за это приходится платить немалой ценой. Из ближайших аналогов на ум сразу приходит Sony Xperia ZR, который получил аналогичную начинку и стал самой производительной моделью с HD-экраном, теперь к нему присоединяется и Moto X. Но если Sony показал хорошие результаты автономной работы, то по американской новинке этого не видно. Несмотря на то, что смартфон создан под крылом Google, компании очень тесно связаны, однако модель получила отнюдь не самую последнюю версию Android. Здесь стоит 4.2.2, тогда как уже есть 4.3. И это при том, что внутри мы встречаем практически эталонный «голый» Android без каких-либо бонусов. Экран блокировки хорошо знаком, отсюда можно запустить камеру или добавить виджеты, чей размер настраивается по своему усмотрению. Предусмотрено удобное меню уведомлений и ярлыки для быстрого управления некоторыми функциями. Помимо стандартных возможностей Android Jelly Bean, есть и дополнительные функции от Motorola. Так, при помощи Active Display можно увидеть уведомления на экране компьютера, для этого требуется поставить браузер Chrome и соответствующее расширение. Производители стараются максимально освободить пользователя, сделав управление смартфоном быстрым и простым. Что может избавить от прикосновений? Правильно, голосовое управление. Известную Google Now доработали, поэтому теперь командой «Ок, Google Now» можно всегда запустить поиск или совершить какое-нибудь действие: позвонить другу, написать сообщение или включить будильник на определенное время. При этом не требуется ни на что нажимать, достаточно лишь произнести фразу. Таким образом, можно быстро осуществлять ряд действий, не прикасаясь к экрану. Важно, что за процесс отвечает отдельный чип, который позволяет снизить нагрузку на систему, тем самым не влияя существенным образом на время автономной работы.

 

10 Мп модуль именуется ClearPixel, он расположен по центру задней панели, точно под ним находится светодиодная вспышка. При желании ее можно заставить работать в качестве фонарика, если поставить отдельное приложение. Особенностью смартфона стал новый сенсор, поэтому устройство должно вести себя значительно лучше при съемке в условиях с недостаточным освещением. Странно реализована система фокусировки в смартфоне. Обычно достаточно нажать пальцем на экран и выбрать ключевую зону. Однако Moto X живет своей жизнью и периодически задает фокус сам по себе. Если залезть в меню настроек, то можно отключить полностью автоматический режим и перейти к ручному управлению, но и в таком случае бывают промахи, зато фотографировать становится однозначно удобнее. Качество снимков весьма среднее, это разочарование. Motorola в ходе презентации своего нового смартфона сказала немало про фото-составляющую, но стоит взглянуть на тестовые снимки, как все становится на свои места. Смартфон фотографирует заметно хуже своих конкурентов. Из настроек можно выделить HDR-режим, замеделенную запись видео, серийную съемку, панорамный режим. Кроме этого, есть интересная функция запуска самой камеры: нужно повертеть смартфон кистью руки, после чего запустится приложение. Трясти рукой не надо, достаточно сделать простой жест, после чего сработает вибрация и появится видоискатель. Это работает и при заблокированном экране, что очень удобно. Весь экран играет роль видоискателя, никаких рамок нет, все пространство используется максимально эффективно. Фронтальная камера снимает в 2 Мп качестве, а также записывает видео в Full HD.

 

Смартфон обладает впечатляющими музыкальными способностями и в паре с качественными наушниками станет прекрасным источником для прослушивания музыки. Также у него чистое звучание динамика, мелодии воспроизводятся очень хорошо, есть и басовитые нотки. С видео всё стандартно. То есть, если захочется смотреть кино, то нужно ставить отдельный проигрыватель. Мощности легко хватает и для воспроизведения 1080р, не говоря уже о 720р. Радио тут нет, поэтому для кого-то это может стать серьезным недостатком. Смартфон получил несменный аккумулятор, его емкость составляет 2200 мАч, что, в принципе, достаточно для смартфона среднего класса. Motorola услышала просьбы многих пользователей, которые зачастую готовы пожертвовать размерами корпуса и толщиной в пользу времени автономной работы. Странно, но в компании не оглашают никаких точных цифр по времени работы. Американский производитель только отмечает, что смартфона хватит на сутки, т. е. на 24 часа работы в обычном режиме. По тестам смартфон ничем особенным не выделяется.

Подводя итог вышесказанного, можно уверенно говорить, что инженерам Motorola удалось сделать весьма практичный смартфон, который можно оформить под себя. Это проявляется в наличии большого количества сменных панелей. Кроме этого, модель получилась достаточно практичной в повседневном использовании, справляясь с большинством поставленных задач.

Другие новости на эту тему:
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Hard reset - как делать
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Обзор коммуникатора Acer beTouch E200
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.