На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Обзоры » Обзор Nokia XL

Обзор Nokia XL

ДатаДата: 1 июня 14 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Довольно долгое время, фанаты марки Nokia, критиковали руководство компании за выбор, в качестве основной операционной системы своих смартфонов, ОС Windows Phone. При этом, постоянно обращая внимание компании в сторону набиравшего популярность Android. Когда финансовые проблемы стали всё более отчётливо давать о знать о себе, укоры стали звучать чуть ли не постоянно. Но руководство лишь в очередной раз твердило, что не собирается отступаться от намеченного курса. И вот когда дела компании стали совсем плохи, руковство не нашло ничего лучшего как продать подразделение Devices&Services, софтверному гиганту Microsoft. Но для того что бы закрыть сделку потребуется некоторое время. И вот, после такого как соглашение о продаже было подписано, компания объявила о скором выпуске модели смартфона под управлением Android.

Project X, а именно под таким название модель циркулировала в новостях, в первую очередь ориентирован на массовую аудиторию. Интересно, что производитель указывает в спецификация об операционной системе Nokia X, хотя на самом деле, это есть очень сильно изменённый Android. В линейке Nokia X, модель Nokia XL, является самой большой. И если взять в расчёт маркетинговую политику и ценник устройств, хотя и не без недостатоков, то у всех смартфонов линейки есть шанс стать практически бестселлером в своём сегменте. Не будь в этом же сегменте смартфонов других брендов, то прямых конкурентов по стоимости у Nokia X не было бы, но сейчас многие модели китайских смартфонов тянут за собой большую часть сегмента за счет стандартной платформы Android, но в тоже время по дизайну и исполнению корпуса, сравнивать их модели с Nokia X нет смысла. Теперь линейка пополняется за счет выхода на рынок модели Nokia XL — самой большой вариации Nokia X с 5-дюймовым дисплеем.

Если в сегменте до 5 тысяч рублей Nokia X чувствует себя весьма уверенно, то Nokia XL будет “плавать” в сегменте до 7 тысяч рублей, где конкуренция в разы выше, потому что Android-смартфоны от известных брендов, типа Samsung и HTC, с похожей начинкой стоят дороже. В плане дизайна Nokia XL — точная копия Nokia X: те же яркие цвета корпуса из поликарбоната, те же элементы управления, пропорции. На фоне однотипных китайских смартфонов, упомянутых в начале статьи, Nokia XL выделяется своим корпусом, который имеет много цветов окраса, таких как желтый, оранжевый, черный и голубой. Что касается физических размеров Nokia XL, то за счет соотношения сторон дисплея 16:10 аппарат визуально кажется шире, чем большинство 5-дюймовых смартфонов и приближается к 5,5-дюймовым моделям. Вес модели также весьма большой и составляет 190 граммов. Корпус модели имеет съемную заднюю крышку, поэтому при необходимости заменить аккумулятор можно без особых проблем. Разъемы для карты памяти, двух microSIM-карт располагаются тут же, под крышкой. Общее качество сборки — отличное, ничего не люфтит и не скрипит.

Говоря про дисплей смартфона Nokia XL, то он стал намного больше, но при этом разрешение не изменилось, а осталось таким же как и в модели Nokia X - 800х480 точек. Результат понятен: плотность пикселей стала меньше, зернистость картинки повысилась, в этом плане 4-дюймовая Nokia X была немного предпочтительнее. Но положительные стороны матрицы нникуда не делись: здесь всё также IPS, хорошие углы обзора, высокая яркость. Конкуренты в этом ценовом сегменте предлагают то же разрешение экрана , а другие производители уже могут предложить qHD- или HD-разрешение. Следовательно, если для покупателя на первом плане стоит качество экрана, то лучше смотреть в сторону других моделей.

В Nokia XL используется 2-ядерный Snapdragon 200, функционирующий на тактовой частоте 1 ГГц вкупе с графическим ускорителем Adreno 203. Если в модели стоимостью менее чем 5 тысяч рублей, данная модель процессора была бы типичной, то в этом сегменте модель процессора явно устаревшая. В работе Nokia XL задержки никуда не делись (В сравнении с Nokia X). Очень хорошо они проявляются при переключении приложений и при листании длинных списков меню. Данная проблема довольно типичная для чипа Snapdragon 200. Зато в Nokia XL, сравнении с Nokia X, увеличился объем оперативной памяти до 768 МБ, хотя многие другие смартфоны обладают 1 ГБ. В любом случае, это не такое большое ограничение, как 512 Мб в Nokia X.

Что касается времени работы, то результаты вполне ожидаемы: тут процессор начального класса, стандартное разрешение экрана и средняя емкость аккумулятора, так что в режиме стандартного использования можно получить день-полтора стабильной работы.В режиме проигрывания видео на максимуме яркости получилось практически столько же, сколько у Nokia X. В режиме проигрывания MP3 смартфон должен продержаться 37 часов, в режиме разговора — более 13 часов. Поддержка 2 SIM-карт реализована обычным для Android-смартфонов образом, в настройках выбирается основная карта для звонков или SMS, передачи данных, либо же система постоянно спрашивает, с какой карточки совершать действие. Есть специальная программа контроля данных. Камера в Nokia XL значительно улучшена: в Nokia X было 3 Мп без автофокуса и вспышки, тут же возросло разрешение, появилась фокусировка, а также фронтальная камера. В результате у камеры есть макросъемка, лучше получаются цвета и так далее.

Как мы уже говорили, ОС Android в смартфонах Nokia X (и XL) сильно видоизменена, фирменный лаунчер компании использует ту же схему, что и Windows Phone 8 — живые плитки различных размеров. Разрешение экрана у смартфонов одинаковое, интерфейс полностью повторяет друг друга. Напомним только, что непривычный лаунчер можно сменить на любой другой из магазина приложений. Например, на Go Launcher, ограничений нет. На многих недорогих смартфонах тот же Go Launcher притормаживает, но на Nokia XL таких проблем нет, он работает быстрее фирменного интерфейса. Магазин приложений называется Nokia Store, тут также имеется собственный интерфейс и есть далеко не все приложения, которые доступны для обычных Android-аппаратов. Особенность магазина в том, что можно установить дополнительный каталог, например, 1Mobile Market, Yandex.Store и так далее, где ассортимент будет намного больше. Поддерживается и установка файлов APK, скачанных в интернете, ограничений нет.

В заключении, добавим, что выход Nokia XL состоялся тогда, когда Nokia X уже стала популярным смартфоном в своем сегменте, и ей придется немного тяжелее: для любителей компактных, простых смартфонов для звонков и чего-то большего Nokia X была хорошим вариантом, в то время как Nokia XL намного крупнее и тяжелее. Стоит помнить, что в аппарате не будет сервисов Google (Play Market в первую очередь). Конечно, для потенциальных покупателей фирменный интерфейс Nokia XL будет представлять сложность, но, как вы помните, интерфейс можно сменить, как и магазин приложений. Nokia XL очень похожа на перечисленные выше модели Android-смартфонов, поэтому выбор того или иного устройства будет определяться в основном внешним видом и интерфейсом.








Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Обзор сотового телефона Samsung i7110
  • Обзор коммуникатора Acer beTouch E200
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.