На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Сервис » История появления SMS-сервиса

История появления SMS-сервиса

ДатаДата: 25 апреля 16 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Услуга SMS (в переводе с английского - служба коротких сообщений) предоставляется поставщиком телекоммуникационных услуги, она дает возможность отправлять и получать текстовые сообщения, первоначально - в мобильных сетях GSM, позже эта модель стала доступна для фиксированной телефонной связи.

Идея создания службы коротких текстовых сообщений SMS (Short Message Service) родилась в 80-х годах 20-го века, задолго до эпохи мобильных телефонов. Это сегодня смс рассылка стала столь популярна, раньше данный сервис был чем-то новым и необычным.

В 1984 году, французский инженер Бернар Голбери и немецкий инженер Фридхельм Хилебрант разработали концепцию SMS, установив предел - 160 символов для первого сообщения, считая это количество достаточным.

Но ждать пришлось еще восемь лет, до появления первого SMS. 3 декабря 1992 года, Нил Папорт, инженер-испытатель Сема группы, послал первую в мире СМС через ПК (мобильные телефоны не имели возможности обмена текстовыми сообщениями в то время) на мобильный телефон своего друга Ричарда Ярвиса, поздравив его с Рождеством. И уже намного позже появились смс платежи, тарифы и прочие вещи, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

SMS может быть закодировано как 7-битное (латинские символы в разных кодировках, название кодовой таблицы записывается в заголовке коротких сообщений), 8-битное (двоичный контент - монохромные картинки, полифонические мелодии, и т.д.) или 16-битное содержание, которое позволяет одновременно писать на многих языках.

Максимальная длина основного текста составляет 160 символов и пробелов в 7-битной кодировке, 134 для 8-битных и 67 для 16-битной версии. На сегодняшний день также доступны голосовые сервисы СМС.

Сегодня можно передавать и большие сообщения, которое реализуется путем сегментации исходного текста из нескольких отдельных сообщений, соединяемые в блок приемника автоматически, если телефон поддерживает эту возможность. Сегментированная информация записывается в названии (заголовке) сообщения.

SMS является основой многочисленных стандартов и услуг, таких как Nokia Smart Messaging, Enhanced Messaging Service (EMS), WAP Push и другие. Преемник SMS/MMS был специализирован и расшифровывается как Multimedia Messaging Service.

После отправки, SMS прибывает в так называемый SMS-центр оператора мобильной связи и ставится в очередь. Если получатель находится в той же сети мобильной связи, сообщение будет доставлено. Если нет, оно передается на SMS центр другого оператора, и, следовательно, доставляется им.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор мобильного телефона Nokia N82
  • Hard reset - как делать
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010
  • Nokia — Connecting People
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.