На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » » ARM Cortex-A15: мобильный процессор, у которого новая архитектура и большой прирост производительности

ARM Cortex-A15: мобильный процессор, у которого новая архитектура и большой прирост производительности

ДатаДата: 14 марта 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

С середины 2012 года у многих смартфонов и планшетов появился надежный союзник – это мобильный процессор ARM Cortex-A15, он обеспечивает почти двукратное увеличение производительности CPU. Однако до сих пор мало оборудования на базе данного чипа на мобильный рынок поступает.

От планшетов и смартфонов мы ожидаем быстрого выполнения команд и плавного воспроизведения анимации. Для этого нужен мощный процессор, которого во многих планшетах на базе Android не хватает. Запоздалая реакция интервейса, а также отсутствие ликвидности сильно раздражает владельцев современных смартфонов и планшетных ПК, несмотря на то, работаем мы с Android 3.x либо 4.x.

Компания ARM на рынке мобильных процессоров является реальным монополистом. Все крупнейшие производители чипов – это Samsung, Nvidia, Intel или Apple, от ARM покупают лицензию на проект CPU, используя его как основу, чтобы создать собственный суперпроцессор. В структуре ядер процессора в течение двух лет ничего не изменялось, только увеличилось их количество в одном чипе. Многие современные процессоры основаны на Cortex-A9.

ARM разработала A15 – это высокоэффективный мобильный процессор. И хотя у него 28-нм структура, он потребляет столько же энергии, что и 40-нм Cortex-A9. По этой причине ARM с целью экономии энергии советуют применять правила big.LITTLE, чтобы два сильных корня А15взаимодействовали с 2-мя слабыми CPU. Для ядра А15 характерно выполнение задач только со сложными расчетами, в остальное время он отключается. А эти слабые используются, чтобы выполнять очень требовательные задачи, что приводит к уменьшению потребления энергии, и соответственно, более длительному времени автономной работы от батареи.

Частота диапазона со скоростями 2,5 Ггц, а вычислительной мощности Cortex - A15 достаточно как для смартфонов, так и для планшетных ПК. Также и для ноутбуков приемлемо, хотя процессор ARM нельзя сравнивать с мобильным чипом Intel Sandy Bridge. При этом энергии потребляется гораздо меньше - от ок. 0,6 до 1 вт на ядро.

Все большее количество новых процессоров Cortex-A15 появляется еа мобильном, и не только, рынке. На рынке есть смартфоны, у которых процессор Qualcomm Snapdragon, S4,, где ядро Krait основано на архитектуре Cortex-A15, несмотря на то, что оно не явлется его точным отображением. Такой же случай и с процессором Apple A6 и A6x, они основаны на ядре Swift, что раскрывает определенное сходство с Cortex-А15.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Обзор сотового телефона Samsung i7110
  • Xiaomi переходит на свои процессоры
  • Apple обновила линейку MacBook Pro
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.