На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » ФАС решил наказать таможенников за отмену пошлины на iPad

ФАС решил наказать таможенников за отмену пошлины на iPad

ДатаДата: 1 мая 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
ФАС решил наказать таможенников за отмену пошлины на iPad


Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации возбудила дело против таможенников. Суть проблемы заключается в том, что таможенники решили не облагать часы с пульсометром и планшет iPad пошлиной при ввозе в страну. ФАС считает, что таможенники нарушили закон о конкуренции, открыто создав устройству Apple преимущество перед прочими аппаратами с аналогичными характеристиками.

В настоящее время Федеральная таможенная служба РФ не взимает пошлину с iPad, зато производители устройств с аналогичными характеристиками вынуждены платить пять процентов от их стоимости. Но надо сказать, что это случилось по той причине, что таможенники относят iPad к компьютерам, а все остальные планшеты расценивают как навигаторы.

Но, несмотря на это, пошлина на ввоз компьютеров может быть установлена до максимальной планки в 10%. Стоит заметить, что увеличение пошлины одобрила также правительственная комиссия. Пошлиной в размере 10% предлагают облагать все компьютеры, за исключением ноутбуков. Все это призвано создать стимул для развития производства отечественной промышленности.

Кроме того, в конце прошлого года таможенники рассматривали планшеты в качестве вычислительных устройств, поэтому не брали с них пошлину, но впоследствии решили считать устройства с GPS и ГЛОНАСС навигационным оборудованием, которое по закону должно облагаться пятипроцентным сбором. В феврале 2012 года это решение отменили, но лишь в отношении iPad. Тогда сообщалось, что Apple удалось доказать ФТС, что гаджет – это именно компьютер, а не навигатор.
Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Неубиваемый Samsung Galaxy Tab 2 7.0 P3110 16 Gb
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Навител Навигатор для iPhone! 30 дней бесплатно!
  • Apple iPad, HTC Legend и прочие новинки
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.