На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Как устроены системы видеонаблюдения

Как устроены системы видеонаблюдения

ДатаДата: 17 июля 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос +1 Положительный голос

В современном мире нас повсюду окружают видеокамеры. На улицах они следят за потоком дорожного движения, на зданиях офисов и банков наблюдают за посетителями или прохожими. В торговых центрах и магазинах системы видеонаблюдения помогают предотвращать кражи. Даже в собственном доме вы можете увидеть камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде или на лестничной площадке.


Благодаря современному уровню развития цифровых технологий в области передачи видеосигнала, видеонаблюдение сегодня практически не знает границ. Сегодня вы в любой момент, даже находясь в другом городе, можете увидеть на экране своего айфона или ноутбука то, что происходит перед камерами, установленными в вашем доме или на загородном участке. Конечно Вы всегда можете предотвратить нежелательную видеосьемку (для этого всего лишь нужно использовать глушилку сотовых телефонов и видеокамер), однако это уже другая история.



Из чего состоит система видеонаблюдения?

Система видеонаблюдения подобно любой инженерной системе состоит из отдельных устройств, каждое из которых выполняет свою определенную функцию.

Видеорегистратор

Главная часть системы видеонаблюдения – видеорегистратор. Это записывающее устройство, наподобие видеомагнитофона, к которому подключают видеокамеры, различные датчики, исполнительные устройства и устройства управления. Запись информации производится на жесткий диск или съемный носитель информации - карту памяти и т.п. Период видеозаписи обычно составляет 5-20 суток, в зависимости от емкости носителя информации. При этом запись с видеокамер может производиться постоянно, все 24 часа в сутки, по определенному расписанию или при срабатывании датчиков движения. Видеорегистратор может быть подключен к локальной компьютерной сети или к сети Интернет.

Видеокамеры

Видеокамеры бывают аналоговыми и цифровыми (IP камеры). В аналоговых камерах для записи используются уже устаревшая технология, и размер получаемого изображения ограничивается 720х576 пикселей, а цифровые возможности IP камер позволяют подключать их к компьютерной сети и передавать картинку высокого разрешения в 1920х1080 пикселей. Для желающих заглушить все виды камер можно использовать глушилку скрытых камер.

Камеры наблюдения различаются особенностями конструкции. Они передают изображение в монохромном или цветном режиме. Существуют камеры, предназначенные для работы только в помещениях, при комнатных температурах. А есть специальные устройства, подходящие для эксплуатации в уличных условиях, которые могут работать круглосуточно, под дождем, солнцем или снегом. Для записи изображения в темное время суток применяются камеры с ИК подсветкой.

Источники питания

В блоках питания систем видеонаблюдения используется переменный или постоянный ток. В зависимости от типа и конструкции блоки питания могут быть трансформаторными, импульсными, бесперебойными с аккумуляторной батареей. Для разных моделей видеокамер предназначены различные блоки питания, а правильный выбор позволит избежать скачков напряжения и появления помех при передаче видеосигнала.

Кабели и разъемы

Камеры к видеорегистратору подключаются с помощью коаксиального кабеля или витой пары. Иногда в целях экономии используется обычный стальной или медный кабель, но в этом случае возможно появление видеопомех, потеря резкости или мигание картинки.

Мониторы

Системы видеонаблюдения рассчитаны на круглосуточную работу, поэтому мониторы, на которые операторы получают изображения с видеокамер, разработаны с учетом всех возможных требований к качеству изображения и безопасности эксплуатации.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обжим коннекторов на витой паре RJ-45. Организация локальной сети.
  • Информация о Bluetooth и IrDA
  • Hard reset - как делать
  • О блоках питания для ноутбука
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.