На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Заменить матрицу ноутбука собственноручно? Легко!

Заменить матрицу ноутбука собственноручно? Легко!

ДатаДата: 29 марта 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
Заменить матрицу ноутбука собственноручно? Легко!


«У меня зазвонил телефон. Кто говорит?» — помните, детский стишок? В моем случае звонил не слон, а менеджер сервисного центра по ремонту ноутбуков. И почему я даже не удивилась, что разбитая забытой губной помадой матрица, не является гарантийным случаем?



А вот чему я удивилась, так это сумме, озвученной за ремонт. Хм... За такие деньги я вполне могу купить новый ноут средней ценовой категории. Попытаться что ли еще раз убедить звонящего в том, что неправ был господин Леново, когда не написал на дисплее «Не бить»? Но эта мысль лишь на секунду посетила мою светлую голову, став немедленно вытесненной, забытым сыном журналом «Сделай сам».

Итак, я решила, что мастер в сервисе тоже когда-то первый раз менял какую-то детальку сам. Сомневаюсь, конечно, что это была именно матрица, но и я ведь тоже неоднократно ремонтировала различные вещи. Вот, совсем недавно сама поменяла корпус на телефоне. Делов то: там открутить, тут защелкнуть...



Вооружившись интернетом, я довольно таки быстро нашла алгоритм работы. Правда, для того, чтобы в нем разобраться, мне пришлось потратить куда больше времени, чем в последующем у меня заняла сама процедура ремонта. С доставкой матрицы из интернет-магазина в том числе.

Кто их пишет, эти инструкции? Да что там говорить — мужчины и пишут. При чем для таких же, как и они любителей все усложнять. Так что, я вам сейчас напишу просто и доступно: как самостоятельно поменять матрицу ноутбука и при этом не испортить маникюр.



Матрицу купили? Отлично! Теперь убедитесь, пожалуйста, в том, что именно эта матрица нужна вашему девайсу. Лично я всегда пользуюсь услугами менеджеров интернет-магазина, в которых продаются запчасти для ноутбука. Вот кто-кто, а они точно и подберут, и подскажут и в случае чего еще и просветят в непонятных вещах.



Итак, при наличии нужной детали можно приступать к разборке «пациента». Для начала нужно отключить ноутбук от сети и вытянуть аккумулятор. И уже после того, приступаем к изучению рамки вокруг дисплея. Наша задача — снять эту рамку с минимальными потерями, т.е. вообще без них, в противном случае, замена матрицы может стать неактуальной.



Рамочка снимается запросто. В моем случае нужно было открутить болтики, хитро спрятанные под резиновыми подушечками. Заглушки легко вынимаются при помощи иглы.
В некоторых моделях рамка приклеена на двухстороннюю ленту. Откручивая болтики, главное не забыть какой откуда вывернут. Так что, если с памятью туго — начертите схему расположения и выкладывайте болты на нее.



Разборка — дело тонкое. Тоньше ее, разве что манипуляции при застегивании бюстье со свежим лаком на ногтях. Если нет желания заняться исследовательской деятельностью под столом, одолжите у соседа намагниченную отвертку. А сам стол застелите чем-то светлым. На вопросы соседа типа «Зачем?» не отвечаем.



Идем дальше. Выкрутив болты, аккуратнейшим образом снимаем рамку. Об успешном результате ваших действий вам сообщит едва слышное пощелкивание.

Рамку сняли. Перед нами голый дисплей и провода. Эти провода не менее важны, чем диплей. Стоят они, конечно же дешевле, но с испорченным шлейфом матрицы ноутбука далеко не заедешь. Поэтому отсоединяем его, легонько потягивая чуть на себя и вверх.



Вот собственно и все. Теперь дело осталось за малым: повторить все действия в обратном порядке. Соединив систему заново, подключите ноутбук к сети и проверьте на работоспособность. В противном случае, вы рискуете повторить все с самого начала.

Удачи вам!


А. Стешина

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Замена материнской платы на iPod 6G (Classic)
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Hard reset - как делать
  • Обновление ПО смартфона — Решение проблем
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.