На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Как обезопасить себя в веб-пространстве?

Как обезопасить себя в веб-пространстве?

ДатаДата: 10 апреля 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Добрый день, сегодня на наши вопросы, касающиеся безопасности пользователя в сети, ответит сотрудник NTI systems, Антон Подорожный.


- Здравствуйте, Антон! Что важно знать рядовому среднестатистическому пользователю о правилах безопасности в сети, какие меры предосторожности необходимо выполнить, чтобы защитить свой компьютер от всевозможных вирусных атак?


А.П.: Добрый день, Константин! Вы затронули сегодня очень важную тему. Ведь казалось бы, интернет приобрел невероятную популярность в последние годы, и пользователи наши почти все считают себя продвинутыми в этой сфере. Но тем не менее, статистика показывает нам, что большой процент населения, совершенно не утруждает себя защитой своего домашнего компьютера. Мне кажется, что на то у многих есть свое оправдание, оно связано с мнением, что вирусы можно подхватить, только если посещать порнографические ресурсы. Это всеобщее заблуждение! Я хочу сказать, что это ОДИН ИЗ великого множества других источников различных троянов и вирусов.


Один из наиболее популярных, это метод основанный на таком психологическом приеме, как доверчивость. Например, как-то нашему клиенту  прислали на почту письмо, от якобы администрации NTI-systems, с просьбой предоставить и/или подтвердить еще раз свой логин и пароль для входа на сай. Этот метод существует достаточно давно и вряд ли ему грозит исчезновение.


Также я рекомендовал бы скачивать необходимые вам программы только у проверенных источников, так как этот способ заражения не менее популярен. Вы устанавливаете найденную вами в сети программу на свой компьютер и получаете полный набор вредоносных программ, от которых будет достаточно не просто в дальнейшем избавиться.


И самый интересный способ похищения ваших персональных данных, это так называемый фишинг. Фишинг получил популярность сравнительно недавно, суть метода заключается в создании фальшивых сайтов. Обычно это копии достаточно известных и популярных сайтов, банков, сервисов и т.п. Вас каким-либо образом заманивают на поддельный сайт с вполне определенной целью, узнать данные вашего аккаунта, которые вы введете, не подозревая, что это не оригинальный сайт.


Ну и само собой большая  вероятность заражения это посещать непроверенные ресурсы, достаточно простого перехода по предложенной вам ссылке, чтобы моментально ваш компьютер подхватил вирус.


- Да, Антон, я думаю вы сейчас удивили многих непосвященных в данную проблему веб-пользователей. Расскажите о способах защиты, пожалуйста, успокойте наших читателей.


А.П.: С удовольствием, Константин! Можно достаточно свободно чувствовать себя в киберпространстве, ничего суперсложного от вас не потребуется, будьте уверены. Достаточно установить на ваш персональный компьютер антивирусное программное обеспечение и продолжать соблюдать элементарные меры предосторожности.


- Можно поподробнее о мерах предосторожности, Антон.


А.П.: Естественно. В первую очередь, если вы уже установили антивирусную программу (а без этого важного пункта никуда), то просто необходимо, чтобы эта программа запускалась одновременно с Windows! Также все скачанные программы (найденные на интернет-просторах и купленные на пиратском диске) должны проходить ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ проверку на вирусы перед установкой! Своевременно обновляйте Windows и браузеры, которыми вы пользуетесь, это же и касается антивирусной программы по умолчанию. Не открывайте подозрительные письма и не используйте простых паролей. Также не стоит пользоваться одним паролем на все случаи жизни. Соблюдайте меры предосторожности при выходе в интернет из мест общего пользования.


И еще маленький совет, следите за трафиком, даже если Вы пользуетесь безлимитным интернетом, резкий прирост трафика может говорить о том, что существует активность какой-либо вредоносной программы на вашем компьютере.


- Спасибо, Антон, за полезную информацию! До новых встреч!


А.П.: До свидания, и будьте бдительны в интернете!


 


 

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Основа заработка файлообменников
  • Обновление ПО смартфона — Решение проблем
  • Вирус Trojan WinLock
  • BlackBerry 8800
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.