На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Устройства плавного пуска - что это и зачем?

Устройства плавного пуска - что это и зачем?

ДатаДата: 23 мая 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Устройства плавного пуска - что это и зачем?

Устройство плавного пуска как способ продлить срок службы электродвигателя.

Электродвигатель был изобретен более ста лет назад. За это время непосредственно сам двигатель и устройства его управления претерпели массу изменений. Современные электроприводы по своей конструкции максимально приближены к идеалу. Но, несмотря на все преимущества частотного регулирования, актуальной остается проблема прямого пуска асинхронного двигателя. В результате частых прямых пусков происходят жесткие удары, которые становятся причиной электродинамического разрушения обмоток двигателя и увеличения износа исполнительного механизма и передаточного звена.

В случае, когда электродвигатель работает согласно алгоритму, не предусматривающему регулирования скорости вращения, а использует только выход на номинальную скорость, оптимальным решением станет устройство плавного пуска. Данный вид оборудования характеризуется надежностью, простотой настройки, высокой функциональностью и удобством эксплуатации.

Как работает плавный пускатель?

Ключевой особенностью устройства плавного пуска является возможность осуществления плавного разгона и торможения двигателя. Отсутствие рывков и скачков достигается за счет подачи линейно изменяющегося входного напряжения, которое колеблется от исходного до номинального значений. Как результат, пусковой ток и момент на электродвигателе оказываются существенно меньше, чем в условиях работы с прямым пуском. Стоит отметить ощутимое увеличение времени переходного процесса, способствующего понижению нагрузки, плавному выбору зазоров, а также увеличению срока службы двигателя и системы кинематических передач.

Еще одним преимуществом устройств плавного пуска является минимизация риска резкой остановки электропривода и возможность управлять торможением с высоким моментом сопротивления и малоинерционных нагрузок.

Где применяются софтстартеры?

Использование устройств плавного пуска распространяется на нижеприведенные области:

  • Насосы различных типов: смягчение гидравлических ударов, минимизация пусковых токов, возможность обеспечения непрерывной работы станции;
  • Конвейерные ленты: увлечение срока службы деталей, плавность процесса;
  • Компрессоры и вентиляторы;
  • Подъемники и фуникулеры
  • Ленточные пилы и рубильные машины;
  • Центрифуги, дробильное оборудование.

Современные устройства плавного пуска – это обязательная составляющая процессов, которые требуют соблюдения таких требований, как плавность, стабильность и надежность.

Источник: http://tehprivod.ru/

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Частотный преобразователь для электродвигателя купить в kontmotor.ru
  • Магнитный пускатель от zyabkin.com.ua
  • Качественные подъемники автомобильные от фирмы sillan.kz
  • Информация о Bluetooth и IrDA
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.