На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » Музыкальный сканер Gocen

Музыкальный сканер Gocen

ДатаДата: 27 ноября 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Устройство, получившее название Gocen является не таким уж и обычным сканером, который в режиме реально времени воспроизводит музыку с нотного листа. Данный проект был разработан в университете метрополии в Токио группой инженеров, которыми руководит Тецуаки Баба, известного по работе с пакетным менеджером Yum http://www.fullautomatic.ru/index.php/debian-ubuntu-rhel-centos/55-15

Гаджет считывает ноты путем определения их высоты и позиции. Основываясь на этих данных, сканер проигрывает музыку на выбранном заранее инструменте, например на фортепиано. Он считывает пометки с партитуры и в автоматическом режиме переключает музыкальные инструменты в ходе воспроизведения. Система может распознавать тональность, так, считав пометку со значком FM, она может перейти в режим тональности, называемый «фа минор».

Для своей работы система пользуется библиотекой OpenCV, которую она комбинирует с собственным алгоритмом. Есть поддержка аккордов, при этом нота, а точнее её толщина, соответствует ее громкости.

Разработчики устройства говорят о том, что впервые идея такого гаджета посетила их при беседе с издателями. В настоящее время ноты используются лишь для того, чтобы музыканты играли по этим нотам музыку. Таким исполнителем музыки теперь может быть и компьютер. Рассчитывая на перспективу, инженеры утверждают, что в будущем система может использоваться как для обучения музыке, так и для ее сочинения.
Другие новости на эту тему:
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.