На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » High tech » Типы сенсорных экранов, принцип работы экрана и тачскрина

Типы сенсорных экранов, принцип работы экрана и тачскрина

ДатаДата: 15 мая 18 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

 

Современный сенсорный смартфон невозможно представить без экрана. Он характеризуется целым рядом параметров, таких как диагональ, разрешение, PPI или плотность пикселей, тип тачскрина, технологии производства.

Типы сенсорных дисплеев

  • Емкостные.

Их отличает высокая яркость, стойкость к царапанию, отсутствие реакции к касаниям разных предметов. Такие дисплеи сложнее в производстве, чем их бюджетные «коллеги» - резистивные экраны. Они состоят из стекла с токопроводящим слоем на внутренней поверхности. Вместо токопроводящего слоя может использоваться сенсорная пленка. Они не теряют яркости со временем, сохраняя ее на 90%. Благодаря этому свойству изображение остается четким и ярким в течение всего срока службы гаджета.

  • Резистивные.

В основе таких дисплеев два слоя прозрачных дорожек проводников. Касание их поверхности изменяет сопротивление тока в этом месте. Так определяется область координат нажатия. Их производство проще и дешевле, поэтому их используют для смартфонов бюджетных марок. Со временем такие экраны теряют яркость, выходят из строя.

  • Волновые.

В их основе принимающие и передающие преобразователи, расположенные на осях X, Y. На поверхности стекла располагаются рефлекторы, используемые для того, чтобы отражать электрический сигнал от одних преобразователей к другим. Экраны волнового типа идеальны для работы с мелкими элементами графических изображений.

Этот тип дисплеев относится к технологиям будущего. Его стоимость выше емкостных, представляющих современность и резистивных постепенно уходящих в прошлое.

Принцип работы тачскрина

Современные тачскрины намного «отзывчивее» и чувствительнее, чем несколько лет назад. Технологии производства развиваются, делая их использование еще более простым и комфортным для пользователя.

Хорошие тачскрины сегодня используются даже на самых доступных по стоимости, простых моделях смартфонов.

Тачскрин резистивных экранов реагирует на прикосновение любого предмета. Ему «не важно» кончиком пальца или резиновым колпачком ручки коснется его пользователь.

Емкостной экран распознает лишь касания токопроводящими предметами.

Экраны волнового типа также как резистивные, работают от прикосновения любым предметом, за исключением острых и слишком твердых, таких как стержень шариковой ручки, например.

О принципах работы дисплеев их ремонте все знают мастера сервисов, обслуживающих IPhone, таких как

remfox.ru.

 

Что такое дисплей Super AMOLED?

Это сенсорный экран, разработанный специально для смартфонов. Его особенность в том, что тачскрин в нем образует единое целое с поверхностью отображения. Его малая толщина делает изображение насыщенным и ярким, увеличивает угол обзора и улучшает цветопередачу. Недостаток: снижение механической прочности гаджета. Такому экрану необходимо защитное покрытие, иначе после первого же падения потребуется

замена стекла IPhone 6.

 

 

Другие новости на эту тему:
  • Технологии экранов - Amoled, Samoled, Slcd и вся правда о них
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Как работает сенсорный экран?
  • Неубиваемый Samsung Galaxy Tab 2 7.0 P3110 16 Gb
  • Acer Liquid: обзор и опыт использования первого коммуникатора Acer на Andro ...
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.